CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $18,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $18,000 al mes, en 2026 te retienen $1,956.45 de ISR. Equivale a 10.9% de tu sueldo; tu tasa marginal es 21.36%.

ISR mensual
$1,956.45
sobre $18,000
ISR quincenal
$978.23
ISR semanal
$450.50
ISR al año
$23,477.43
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$15,562.21
Tasa marginal ISR 21.36% · retención total 13.54%
Sueldo bruto
$18,000.00
ISR según tarifa
−$1,956.45
ISR a retener
−$1,956.45
Cuotas IMSS (trabajador)
−$481.34
Sueldo neto
$15,562.21

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $18,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$18,000.00
(−) Límite inferior del renglón$17,533.65
(=) Excedente$466.35
(×) Tasa sobre el excedente21.36%
(=) Impuesto marginal$99.61
(+) Cuota fija$1,856.84
(=) ISR según tarifa$1,956.45
(−) Subsidio para el empleo$0.00
(=) ISR a retener$1,956.45

Como $18,000 pasa de $11,492.66 al mes, no te toca el subsidio para el empleo.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$14,644.65$17,533.64$1,339.1417.92%
$17,533.65$35,362.83$1,856.8421.36%
$35,362.84$55,736.68$5,665.1623.52%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $18,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$8,881.58$3,519.30$1,145.38
Prima vacacional (12 días × 25%)$1,776.32$1,759.65$3.56

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $481.34 al mes, así que tu sueldo neto es $15,562.21 (ve el desglose completo en $18,000 brutos a netos). Si te aumentan $1,000, pagarías $213.60 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$15,000$1,402.82$701.419.4%
$16,000$1,582.02$791.019.9%
$18,000$1,956.45$978.2310.9%
$20,000$2,383.65$1,191.8311.9%
$22,000$2,810.85$1,405.4312.8%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $18,000 al mes?

$1,956.45 en 2026. La tarifa da $1,956.45. Es 10.9% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $18,000 al mes?

Aproximadamente $978.23 por quincena y $450.50 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $18,000?

En el renglón de $17,533.65 a $35,362.83: cuota fija de $1,856.84 más 21.36% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $18,000 de base, $213.60 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.