CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $22,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $22,000 al mes, en 2026 te retienen $2,810.85 de ISR. Equivale a 12.8% de tu sueldo; tu tasa marginal es 21.36%.

ISR mensual
$2,810.85
sobre $22,000
ISR quincenal
$1,405.43
ISR semanal
$647.24
ISR al año
$33,730.23
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$18,591.34
Tasa marginal ISR 21.36% · retención total 15.49%
Sueldo bruto
$22,000.00
ISR según tarifa
−$2,810.85
ISR a retener
−$2,810.85
Cuotas IMSS (trabajador)
−$597.81
Sueldo neto
$18,591.34

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $22,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$22,000.00
(−) Límite inferior del renglón$17,533.65
(=) Excedente$4,466.35
(×) Tasa sobre el excedente21.36%
(=) Impuesto marginal$954.01
(+) Cuota fija$1,856.84
(=) ISR según tarifa$2,810.85
(−) Subsidio para el empleo$0.00
(=) ISR a retener$2,810.85

Como $22,000 pasa de $11,492.66 al mes, no te toca el subsidio para el empleo.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$14,644.65$17,533.64$1,339.1417.92%
$17,533.65$35,362.83$1,856.8421.36%
$35,362.84$55,736.68$5,665.1623.52%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $22,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$10,855.26$3,519.30$1,566.96
Prima vacacional (12 días × 25%)$2,171.05$1,759.65$87.88

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $597.81 al mes, así que tu sueldo neto es $18,591.34 (ve el desglose completo en $22,000 brutos a netos). Si te aumentan $1,000, pagarías $213.60 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$18,000$1,956.45$978.2310.9%
$20,000$2,383.65$1,191.8311.9%
$22,000$2,810.85$1,405.4312.8%
$25,000$3,451.65$1,725.8313.8%
$28,000$4,092.45$2,046.2314.6%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $22,000 al mes?

$2,810.85 en 2026. La tarifa da $2,810.85. Es 12.8% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $22,000 al mes?

Aproximadamente $1,405.43 por quincena y $647.24 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $22,000?

En el renglón de $17,533.65 a $35,362.83: cuota fija de $1,856.84 más 21.36% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $22,000 de base, $213.60 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.