CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $15,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $15,000 al mes, en 2026 te retienen $1,402.82 de ISR. Equivale a 9.4% de tu sueldo; tu tasa marginal es 17.92%.

ISR mensual
$1,402.82
sobre $15,000
ISR quincenal
$701.41
ISR semanal
$323.02
ISR al año
$16,833.82
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$13,203.20
Tasa marginal ISR 17.92% · retención total 11.98%
Sueldo bruto
$15,000.00
ISR según tarifa
−$1,402.82
ISR a retener
−$1,402.82
Cuotas IMSS (trabajador)
−$393.98
Sueldo neto
$13,203.20

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $15,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$15,000.00
(−) Límite inferior del renglón$14,644.65
(=) Excedente$355.35
(×) Tasa sobre el excedente17.92%
(=) Impuesto marginal$63.68
(+) Cuota fija$1,339.14
(=) ISR según tarifa$1,402.82
(−) Subsidio para el empleo$0.00
(=) ISR a retener$1,402.82

Como $15,000 pasa de $11,492.66 al mes, no te toca el subsidio para el empleo.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$12,598.03$14,644.64$1,011.6816.00%
$14,644.65$17,533.64$1,339.1417.92%
$17,533.65$35,362.83$1,856.8421.36%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $15,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$7,401.32$3,519.30$695.66
Prima vacacional (12 días × 25%)$1,480.26$1,480.26$0.00

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $393.98 al mes, así que tu sueldo neto es $13,203.20 (ve el desglose completo en $15,000 brutos a netos). Si te aumentan $1,000, pagarías $179.20 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$13,000$1,076.00$538.008.3%
$14,000$1,236.00$618.008.8%
$15,000$1,402.82$701.419.4%
$16,000$1,582.02$791.019.9%
$18,000$1,956.45$978.2310.9%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $15,000 al mes?

$1,402.82 en 2026. La tarifa da $1,402.82. Es 9.4% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $15,000 al mes?

Aproximadamente $701.41 por quincena y $323.02 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $15,000?

En el renglón de $14,644.65 a $17,533.64: cuota fija de $1,339.14 más 17.92% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $15,000 de base, $179.20 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.