CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $16,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $16,000 al mes, en 2026 te retienen $1,582.02 de ISR. Equivale a 9.9% de tu sueldo; tu tasa marginal es 17.92%.

ISR mensual
$1,582.02
sobre $16,000
ISR quincenal
$791.01
ISR semanal
$364.28
ISR al año
$18,984.22
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$13,994.88
Tasa marginal ISR 17.92% · retención total 12.53%
Sueldo bruto
$16,000.00
ISR según tarifa
−$1,582.02
ISR a retener
−$1,582.02
Cuotas IMSS (trabajador)
−$423.10
Sueldo neto
$13,994.88

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $16,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$16,000.00
(−) Límite inferior del renglón$14,644.65
(=) Excedente$1,355.35
(×) Tasa sobre el excedente17.92%
(=) Impuesto marginal$242.88
(+) Cuota fija$1,339.14
(=) ISR según tarifa$1,582.02
(−) Subsidio para el empleo$0.00
(=) ISR a retener$1,582.02

Como $16,000 pasa de $11,492.66 al mes, no te toca el subsidio para el empleo.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$12,598.03$14,644.64$1,011.6816.00%
$14,644.65$17,533.64$1,339.1417.92%
$17,533.65$35,362.83$1,856.8421.36%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $16,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$7,894.74$3,519.30$784.08
Prima vacacional (12 días × 25%)$1,578.95$1,578.95$0.00

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $423.10 al mes, así que tu sueldo neto es $13,994.88 (ve el desglose completo en $16,000 brutos a netos). Si te aumentan $1,000, pagarías $179.20 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$14,000$1,236.00$618.008.8%
$15,000$1,402.82$701.419.4%
$16,000$1,582.02$791.019.9%
$18,000$1,956.45$978.2310.9%
$20,000$2,383.65$1,191.8311.9%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $16,000 al mes?

$1,582.02 en 2026. La tarifa da $1,582.02. Es 9.9% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $16,000 al mes?

Aproximadamente $791.01 por quincena y $364.28 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $16,000?

En el renglón de $14,644.65 a $17,533.64: cuota fija de $1,339.14 más 17.92% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $16,000 de base, $179.20 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.