CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $14,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $14,000 al mes, en 2026 te retienen $1,236.00 de ISR. Equivale a 8.8% de tu sueldo; tu tasa marginal es 16.00%.

ISR mensual
$1,236.00
sobre $14,000
ISR quincenal
$618.00
ISR semanal
$284.60
ISR al año
$14,831.94
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$12,399.14
Tasa marginal ISR 16.00% · retención total 11.43%
Sueldo bruto
$14,000.00
ISR según tarifa
−$1,236.00
ISR a retener
−$1,236.00
Cuotas IMSS (trabajador)
−$364.86
Sueldo neto
$12,399.14

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $14,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$14,000.00
(−) Límite inferior del renglón$12,598.03
(=) Excedente$1,401.97
(×) Tasa sobre el excedente16.00%
(=) Impuesto marginal$224.32
(+) Cuota fija$1,011.68
(=) ISR según tarifa$1,236.00
(−) Subsidio para el empleo$0.00
(=) ISR a retener$1,236.00

Como $14,000 pasa de $11,492.66 al mes, no te toca el subsidio para el empleo.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$7,168.52$12,598.02$420.9510.88%
$12,598.03$14,644.64$1,011.6816.00%
$14,644.65$17,533.64$1,339.1417.92%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $14,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$6,907.89$3,519.30$542.18
Prima vacacional (12 días × 25%)$1,381.58$1,381.58$0.00

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $364.86 al mes, así que tu sueldo neto es $12,399.14 (ve el desglose completo en $14,000 brutos a netos). Si te aumentan $1,000, pagarías $166.82 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$12,000$946.62$473.317.9%
$13,000$1,076.00$538.008.3%
$14,000$1,236.00$618.008.8%
$15,000$1,402.82$701.419.4%
$16,000$1,582.02$791.019.9%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $14,000 al mes?

$1,236.00 en 2026. La tarifa da $1,236.00. Es 8.8% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $14,000 al mes?

Aproximadamente $618.00 por quincena y $284.60 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $14,000?

En el renglón de $12,598.03 a $14,644.64: cuota fija de $1,011.68 más 16.00% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $14,000 de base, $166.82 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.