CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $12,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $12,000 al mes, en 2026 te retienen $946.62 de ISR. Equivale a 7.9% de tu sueldo; tu tasa marginal es 10.88%.

ISR mensual
$946.62
sobre $12,000
ISR quincenal
$473.31
ISR semanal
$217.97
ISR al año
$11,359.38
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$10,746.76
Tasa marginal ISR 10.88% · retención total 10.44%
Sueldo bruto
$12,000.00
ISR según tarifa
−$946.62
ISR a retener
−$946.62
Cuotas IMSS (trabajador)
−$306.63
Sueldo neto
$10,746.76

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $12,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$12,000.00
(−) Límite inferior del renglón$7,168.52
(=) Excedente$4,831.48
(×) Tasa sobre el excedente10.88%
(=) Impuesto marginal$525.67
(+) Cuota fija$420.95
(=) ISR según tarifa$946.62
(−) Subsidio para el empleo$0.00
(=) ISR a retener$946.62

Como $12,000 pasa de $11,492.66 al mes, no te toca el subsidio para el empleo.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$844.60$7,168.51$16.226.40%
$7,168.52$12,598.02$420.9510.88%
$12,598.03$14,644.64$1,011.6816.00%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $12,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$5,921.05$3,519.30$261.31
Prima vacacional (12 días × 25%)$1,184.21$1,184.21$0.00

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $306.63 al mes, así que tu sueldo neto es $10,746.76 (ve el desglose completo en $12,000 brutos a netos). Si te aumentan $1,000, pagarías $129.38 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$10,000$193.37$96.681.9%
$11,000$302.17$151.082.7%
$12,000$946.62$473.317.9%
$13,000$1,076.00$538.008.3%
$14,000$1,236.00$618.008.8%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $12,000 al mes?

$946.62 en 2026. La tarifa da $946.62. Es 7.9% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $12,000 al mes?

Aproximadamente $473.31 por quincena y $217.97 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $12,000?

En el renglón de $7,168.52 a $12,598.02: cuota fija de $420.95 más 10.88% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $12,000 de base, $129.38 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.