CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $28,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $28,000 al mes, en 2026 te retienen $4,092.45 de ISR. Equivale a 14.6% de tu sueldo; tu tasa marginal es 21.36%.

ISR mensual
$4,092.45
sobre $28,000
ISR quincenal
$2,046.23
ISR semanal
$942.34
ISR al año
$49,109.43
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$23,135.02
Tasa marginal ISR 21.36% · retención total 17.37%
Sueldo bruto
$28,000.00
ISR según tarifa
−$4,092.45
ISR a retener
−$4,092.45
Cuotas IMSS (trabajador)
−$772.52
Sueldo neto
$23,135.02

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $28,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$28,000.00
(−) Límite inferior del renglón$17,533.65
(=) Excedente$10,466.35
(×) Tasa sobre el excedente21.36%
(=) Impuesto marginal$2,235.61
(+) Cuota fija$1,856.84
(=) ISR según tarifa$4,092.45
(−) Subsidio para el empleo$0.00
(=) ISR a retener$4,092.45

Como $28,000 pasa de $11,492.66 al mes, no te toca el subsidio para el empleo.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$14,644.65$17,533.64$1,339.1417.92%
$17,533.65$35,362.83$1,856.8421.36%
$35,362.84$55,736.68$5,665.1623.52%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $28,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$13,815.79$3,519.30$2,199.33
Prima vacacional (12 días × 25%)$2,763.16$1,759.65$214.35

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $772.52 al mes, así que tu sueldo neto es $23,135.02 (ve el desglose completo en $28,000 brutos a netos). Si te aumentan $1,000, pagarías $213.60 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$22,000$2,810.85$1,405.4312.8%
$25,000$3,451.65$1,725.8313.8%
$28,000$4,092.45$2,046.2314.6%
$30,000$4,519.65$2,259.8315.1%
$35,000$5,587.65$2,793.8316.0%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $28,000 al mes?

$4,092.45 en 2026. La tarifa da $4,092.45. Es 14.6% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $28,000 al mes?

Aproximadamente $2,046.23 por quincena y $942.34 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $28,000?

En el renglón de $17,533.65 a $35,362.83: cuota fija de $1,856.84 más 21.36% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $28,000 de base, $213.60 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.