CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $30,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $30,000 al mes, en 2026 te retienen $4,519.65 de ISR. Equivale a 15.1% de tu sueldo; tu tasa marginal es 21.36%.

ISR mensual
$4,519.65
sobre $30,000
ISR quincenal
$2,259.83
ISR semanal
$1,040.71
ISR al año
$54,235.83
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$24,649.59
Tasa marginal ISR 21.36% · retención total 17.83%
Sueldo bruto
$30,000.00
ISR según tarifa
−$4,519.65
ISR a retener
−$4,519.65
Cuotas IMSS (trabajador)
−$830.76
Sueldo neto
$24,649.59

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $30,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$30,000.00
(−) Límite inferior del renglón$17,533.65
(=) Excedente$12,466.35
(×) Tasa sobre el excedente21.36%
(=) Impuesto marginal$2,662.81
(+) Cuota fija$1,856.84
(=) ISR según tarifa$4,519.65
(−) Subsidio para el empleo$0.00
(=) ISR a retener$4,519.65

Como $30,000 pasa de $11,492.66 al mes, no te toca el subsidio para el empleo.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$14,644.65$17,533.64$1,339.1417.92%
$17,533.65$35,362.83$1,856.8421.36%
$35,362.84$55,736.68$5,665.1623.52%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $30,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$14,802.63$3,519.30$2,410.12
Prima vacacional (12 días × 25%)$2,960.53$1,759.65$256.51

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $830.76 al mes, así que tu sueldo neto es $24,649.59 (ve el desglose completo en $30,000 brutos a netos). Si te aumentan $1,000, pagarías $213.60 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$25,000$3,451.65$1,725.8313.8%
$28,000$4,092.45$2,046.2314.6%
$30,000$4,519.65$2,259.8315.1%
$35,000$5,587.65$2,793.8316.0%
$40,000$6,755.82$3,377.9116.9%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $30,000 al mes?

$4,519.65 en 2026. La tarifa da $4,519.65. Es 15.1% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $30,000 al mes?

Aproximadamente $2,259.83 por quincena y $1,040.71 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $30,000?

En el renglón de $17,533.65 a $35,362.83: cuota fija de $1,856.84 más 21.36% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $30,000 de base, $213.60 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.