CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $25,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $25,000 al mes, en 2026 te retienen $3,451.65 de ISR. Equivale a 13.8% de tu sueldo; tu tasa marginal es 21.36%.

ISR mensual
$3,451.65
sobre $25,000
ISR quincenal
$1,725.83
ISR semanal
$794.79
ISR al año
$41,419.83
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$20,863.18
Tasa marginal ISR 21.36% · retención total 16.55%
Sueldo bruto
$25,000.00
ISR según tarifa
−$3,451.65
ISR a retener
−$3,451.65
Cuotas IMSS (trabajador)
−$685.17
Sueldo neto
$20,863.18

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $25,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$25,000.00
(−) Límite inferior del renglón$17,533.65
(=) Excedente$7,466.35
(×) Tasa sobre el excedente21.36%
(=) Impuesto marginal$1,594.81
(+) Cuota fija$1,856.84
(=) ISR según tarifa$3,451.65
(−) Subsidio para el empleo$0.00
(=) ISR a retener$3,451.65

Como $25,000 pasa de $11,492.66 al mes, no te toca el subsidio para el empleo.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$14,644.65$17,533.64$1,339.1417.92%
$17,533.65$35,362.83$1,856.8421.36%
$35,362.84$55,736.68$5,665.1623.52%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $25,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$12,335.53$3,519.30$1,883.15
Prima vacacional (12 días × 25%)$2,467.11$1,759.65$151.11

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $685.17 al mes, así que tu sueldo neto es $20,863.18 (ve el desglose completo en $25,000 brutos a netos). Si te aumentan $1,000, pagarías $213.60 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$20,000$2,383.65$1,191.8311.9%
$22,000$2,810.85$1,405.4312.8%
$25,000$3,451.65$1,725.8313.8%
$28,000$4,092.45$2,046.2314.6%
$30,000$4,519.65$2,259.8315.1%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $25,000 al mes?

$3,451.65 en 2026. La tarifa da $3,451.65. Es 13.8% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $25,000 al mes?

Aproximadamente $1,725.83 por quincena y $794.79 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $25,000?

En el renglón de $17,533.65 a $35,362.83: cuota fija de $1,856.84 más 21.36% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $25,000 de base, $213.60 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.