CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $10,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $10,000 al mes, en 2026 te retienen $193.37 de ISR (ya restado el subsidio para el empleo). Equivale a 1.9% de tu sueldo; tu tasa marginal es 10.88%.

ISR mensual
$193.37
sobre $10,000
ISR quincenal
$96.68
ISR semanal
$44.52
ISR al año
$2,320.38
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$9,557.42
Tasa marginal ISR 10.88% · retención total 4.43%
Sueldo bruto
$10,000.00
ISR según tarifa
−$729.02
Subsidio para el empleo
+$535.65
ISR a retener
−$193.37
Cuotas IMSS (trabajador)
−$249.21
Sueldo neto
$9,557.42

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $10,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$10,000.00
(−) Límite inferior del renglón$7,168.52
(=) Excedente$2,831.48
(×) Tasa sobre el excedente10.88%
(=) Impuesto marginal$308.07
(+) Cuota fija$420.95
(=) ISR según tarifa$729.02
(−) Subsidio para el empleo$535.65
(=) ISR a retener$193.37

El subsidio para el empleo 2026 es de $535.65 al mes para quien gana hasta $11,492.66.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$844.60$7,168.51$16.226.40%
$7,168.52$12,598.02$420.9510.88%
$12,598.03$14,644.64$1,011.6816.00%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $10,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$4,934.21$3,519.30$153.94
Prima vacacional (12 días × 25%)$986.84$986.84$0.00

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $249.21 al mes, así que tu sueldo neto es $9,557.42 (ve el desglose completo en $10,000 brutos a netos). Si te aumentan $1,000, pagarías $108.80 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$8,000$0.00$0.000.0%
$9,000$84.57$42.280.9%
$10,000$193.37$96.681.9%
$11,000$302.17$151.082.7%
$12,000$946.62$473.317.9%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $10,000 al mes?

$193.37 en 2026. La tarifa da $729.02 y el subsidio para el empleo resta $535.65. Es 1.9% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $10,000 al mes?

Aproximadamente $96.68 por quincena y $44.52 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $10,000?

En el renglón de $7,168.52 a $12,598.02: cuota fija de $420.95 más 10.88% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $10,000 de base, $108.80 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.