CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $60,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $60,000 al mes, en 2026 te retienen $11,736.08 de ISR. Equivale a 19.6% de tu sueldo; tu tasa marginal es 30.00%.

ISR mensual
$11,736.08
sobre $60,000
ISR quincenal
$5,868.04
ISR semanal
$2,702.39
ISR al año
$140,833.00
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$46,559.60
Tasa marginal ISR 30.00% · retención total 22.40%
Sueldo bruto
$60,000.00
ISR según tarifa
−$11,736.08
ISR a retener
−$11,736.08
Cuotas IMSS (trabajador)
−$1,704.31
Sueldo neto
$46,559.60

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $60,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$60,000.00
(−) Límite inferior del renglón$55,736.69
(=) Excedente$4,263.31
(×) Tasa sobre el excedente30.00%
(=) Impuesto marginal$1,278.99
(+) Cuota fija$10,457.09
(=) ISR según tarifa$11,736.08
(−) Subsidio para el empleo$0.00
(=) ISR a retener$11,736.08

Como $60,000 pasa de $11,492.66 al mes, no te toca el subsidio para el empleo.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$35,362.84$55,736.68$5,665.1623.52%
$55,736.69$106,410.50$10,457.0930.00%
$106,410.51$141,880.66$25,659.2332.00%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $60,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$29,605.26$3,519.30$7,825.79
Prima vacacional (12 días × 25%)$5,921.05$1,759.65$1,248.42

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $1,704.31 al mes, así que tu sueldo neto es $46,559.60 (ve el desglose completo en $60,000 brutos a netos). Si te aumentan $1,000, pagarías $300.00 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$45,000$7,931.82$3,965.9117.6%
$50,000$9,107.82$4,553.9118.2%
$60,000$11,736.08$5,868.0419.6%
$70,000$14,736.08$7,368.0421.1%
$80,000$17,736.08$8,868.0422.2%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $60,000 al mes?

$11,736.08 en 2026. La tarifa da $11,736.08. Es 19.6% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $60,000 al mes?

Aproximadamente $5,868.04 por quincena y $2,702.39 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $60,000?

En el renglón de $55,736.69 a $106,410.50: cuota fija de $10,457.09 más 30.00% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $60,000 de base, $300.00 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.