CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $45,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $45,000 al mes, en 2026 te retienen $7,931.82 de ISR. Equivale a 17.6% de tu sueldo; tu tasa marginal es 23.52%.

ISR mensual
$7,931.82
sobre $45,000
ISR quincenal
$3,965.91
ISR semanal
$1,826.41
ISR al año
$95,181.84
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$35,800.64
Tasa marginal ISR 23.52% · retención total 20.44%
Sueldo bruto
$45,000.00
ISR según tarifa
−$7,931.82
ISR a retener
−$7,931.82
Cuotas IMSS (trabajador)
−$1,267.54
Sueldo neto
$35,800.64

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $45,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$45,000.00
(−) Límite inferior del renglón$35,362.84
(=) Excedente$9,637.16
(×) Tasa sobre el excedente23.52%
(=) Impuesto marginal$2,266.66
(+) Cuota fija$5,665.16
(=) ISR según tarifa$7,931.82
(−) Subsidio para el empleo$0.00
(=) ISR a retener$7,931.82

Como $45,000 pasa de $11,492.66 al mes, no te toca el subsidio para el empleo.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$17,533.65$35,362.83$1,856.8421.36%
$35,362.84$55,736.68$5,665.1623.52%
$55,736.69$106,410.50$10,457.0930.00%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $45,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$22,203.95$3,519.30$4,394.63
Prima vacacional (12 días × 25%)$4,440.79$1,759.65$630.60

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $1,267.54 al mes, así que tu sueldo neto es $35,800.64. Si te aumentan $1,000, pagarías $235.20 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$35,000$5,587.65$2,793.8316.0%
$40,000$6,755.82$3,377.9116.9%
$45,000$7,931.82$3,965.9117.6%
$50,000$9,107.82$4,553.9118.2%
$60,000$11,736.08$5,868.0419.6%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $45,000 al mes?

$7,931.82 en 2026. La tarifa da $7,931.82. Es 17.6% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $45,000 al mes?

Aproximadamente $3,965.91 por quincena y $1,826.41 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $45,000?

En el renglón de $35,362.84 a $55,736.68: cuota fija de $5,665.16 más 23.52% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $45,000 de base, $235.20 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.