CalculaMiSueldoAnúnciate

ISR de $5,000 mensuales en 2026

Actualizado Cifras oficiales 2026

Con un sueldo de $5,000 al mes, en 2026 te retienen $0.00 de ISR (ya restado el subsidio para el empleo). Equivale a 0.0% de tu sueldo; tu tasa marginal es 6.40%.

ISR mensual
$0.00
sobre $5,000
ISR quincenal
$0.00
ISR semanal
$0.00
ISR al año
$0.00
12 retenciones
Sueldo neto mensual
$5,000.00
Tasa marginal ISR 6.40% · retención total 0.00%
Sueldo bruto
$5,000.00
ISR según tarifa
−$282.17
Subsidio para el empleo
+$282.17
ISR a retener
−$0.00
Cuotas IMSS (trabajador)
−$0.00
Sueldo neto
$5,000.00

Tarifa del art. 96 LISR y subsidio para el empleo vigentes en 2026 (Anexo 8 RMF 2026). Cuotas IMSS con prestaciones mínimas de ley.

Cálculo del ISR de $5,000 paso a paso

PasoMonto
Ingreso mensual gravado$5,000.00
(−) Límite inferior del renglón$844.60
(=) Excedente$4,155.40
(×) Tasa sobre el excedente6.40%
(=) Impuesto marginal$265.95
(+) Cuota fija$16.22
(=) ISR según tarifa$282.17
(−) Subsidio para el empleo$282.17
(=) ISR a retener$0.00

El subsidio para el empleo 2026 es de $535.65 al mes para quien gana hasta $11,492.66. Como tu ISR según tarifa es menor que el subsidio, no te retienen ISR; la diferencia no se entrega en efectivo.

Tu renglón en la tabla ISR mensual 2026

Art. 96 LISR, Anexo 8 RMF 2026. Tabla completa en /tabla-isr-2026.
Límite inferiorLímite superiorCuota fija% excedente
$0.01$844.59$0.001.92%
$844.60$7,168.51$16.226.40%
$7,168.52$12,598.02$420.9510.88%

ISR del aguinaldo y la prima vacacional con $5,000

Estos pagos tienen su propia parte exenta y el ISR del excedente se calcula con el art. 174 del Reglamento de la LISR:

PagoBrutoExentoISR
Aguinaldo (15 días)$2,467.11$2,467.11$0.00
Prima vacacional (12 días × 25%)$493.42$493.42$0.00

Además del ISR, tu cuota del IMSS es de $0.00 al mes, así que tu sueldo neto es $5,000.00. Si te aumentan $1,000, pagarías $0.00 más de ISR.

ISR de sueldos cercanos

Sueldo mensualISR mensualISR quincenal% del sueldo
$5,000$0.00$0.000.0%
$6,000$0.00$0.000.0%
$7,000$0.00$0.000.0%

Fuentes: tarifa mensual del art. 96 LISR (Anexo 8 RMF 2026), subsidio para el empleo 2026 (DOF 31-12-2025), cuotas obreras arts. 25, 106, 107, 147 y 168 LSS, UMA 2026 (INEGI). La quincena se calcula como medio mes (15.2 días); tu nómina puede usar la tarifa quincenal y variar unos centavos.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto ISR se paga por $5,000 al mes?

$0.00 en 2026. La tarifa da $282.17 y el subsidio para el empleo resta $282.17. Es 0.0% de tu sueldo.

¿Cuánto ISR me quitan por quincena si gano $5,000 al mes?

Aproximadamente $0.00 por quincena y $0.00 si te pagan por semana.

¿En qué rango de la tabla ISR está $5,000?

En el renglón de $844.60 a $7,168.51: cuota fija de $16.22 más 6.40% sobre el excedente del límite inferior.

Si me suben $1,000, ¿cuánto más pago de ISR?

Con $5,000 de base, $0.00 más de ISR al mes; el resto del aumento llega a tu bolsillo (menos un poco de IMSS).

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.