CalculaMiSueldoAnúnciate

Finiquito por 2 años de trabajo

Actualizado Cifras oficiales 2026

Si renuncias después de 2 años de trabajo, tu finiquito incluye el aguinaldo proporcional, las vacaciones pendientes y su prima vacacional (más salarios no pagados). Con un sueldo de $15,000 al mes y salida el 31 de octubre de 2026, te tocan unos $12,845.90 netos.

Salario mínimo
$8,831.37
$315.04 diarios · neto
$15,000 al mes
$12,845.90
finiquito neto
$30,000 al mes
$23,994.38
finiquito neto
Finiquito bruto
$14,799.25
Neto estimado $12,845.90 · 2.00 años de antigüedad
Aguinaldo proporcional
$6,164.38
Vacaciones
$6,907.89
Prima vacacional
$1,726.97
Parte exenta de ISR
$5,246.27
ISR estimado
−$1,953.35
Total neto estimado
$12,845.90
Datos usados
Días trabajados este año
304
Días de vacaciones a pagar
14.00
Salario diario integrado
$518.43

Prima de antigüedad: 12 días por año con tope de 2 salarios mínimos; en renuncia sólo con 15 años o más. Indemnización con salario diario integrado. El ISR es una estimación.

Finiquito por 2 años: desglose con tres sueldos

Supuestos: ingreso el 2024-11-01, salida el 2026-10-31, 15 días de aguinaldo, prima vacacional de 25% y los 14 días de vacaciones del último año cumplido sin disfrutar.

Salario mínimo ($315.04 diarios)
ConceptoMonto
Aguinaldo proporcional$3,935.84
Vacaciones$4,410.56
Prima vacacional$1,102.64
Total bruto$9,449.04
Exento de ISR$4,621.94
ISR estimado−$617.67
Neto$8,831.37
$15,000 al mes ($493.42 diarios)
ConceptoMonto
Aguinaldo proporcional$6,164.38
Vacaciones$6,907.89
Prima vacacional$1,726.97
Total bruto$14,799.25
Exento de ISR$5,246.27
ISR estimado−$1,953.35
Neto$12,845.90
$30,000 al mes ($986.84 diarios)
ConceptoMonto
Aguinaldo proporcional$12,328.77
Vacaciones$13,815.79
Prima vacacional$3,453.95
Total bruto$29,598.50
Exento de ISR$5,278.95
ISR estimado−$5,604.13
Neto$23,994.38

Cómo se calcula (ejemplo con $15,000)

  1. Salario diario: $15,000 ÷ 30.4 = $493.42.
  2. Aguinaldo proporcional: 15 días × 304 días trabajados en 2026 ÷ 365 × $493.42 = $6,164.38.
  3. Vacaciones: 14.00 días × $493.42 = $6,907.89. Con 2 años cumplidos te corresponden los días de la tabla de vacaciones dignas.
  4. Prima vacacional: 25% del pago de vacaciones.
  5. ISR: aguinaldo y prima vacacional tienen parte exenta; el resto se suma a tu sueldo del mes y paga ISR según tarifa.
¿Te despidieron sin causa? Entonces no es finiquito sino liquidación: con $15,000 al mes y 2 años serían unos $67,850.42 netos (3 meses de salario integrado y prima de antigüedad). Ve liquidación por 2 años.

Finiquito según antigüedad (sueldo de $15,000)

Renuncia voluntaria con salida el 31-oct-2026.
AntigüedadBrutoISRNeto
3 meses$3,731.07$267.44$3,463.63
6 meses$7,462.15$595.63$6,866.51
1 año$13,565.70$1,742.56$11,823.14
2 años$14,799.25$1,953.35$12,845.90
3 años$16,063.22$2,216.35$13,846.87
4 años$17,300.15$2,480.56$14,819.59
5 años$18,537.09$2,744.77$15,792.31
6 años$19,770.64$3,008.26$16,762.38
7 años$19,807.81$3,016.20$16,791.61
8 años$19,807.81$3,016.20$16,791.61
9 años$19,807.81$3,016.20$16,791.61
10 años$19,814.57$3,017.64$16,796.93
15 años$110,023.43$3,301.34$106,722.09
20 años$140,939.30$3,577.82$137,361.48

Fuentes: Ley Federal del Trabajo arts. 48, 50, 76, 80, 87 y 162; LISR arts. 93 y 95; salario mínimo 2026 (CONASAMI) y UMA 2026 (INEGI). El ISR es una estimación; tu patrón puede calcularlo con el método del art. 174 RLISR.

Calculadoras relacionadas

Preguntas frecuentes

¿Cuánto me toca de finiquito por 2 años?

Si renuncias el 31 de octubre de 2026 con 2 años de antigüedad: con salario mínimo unos $8,831.37, con $15,000 al mes unos $12,845.90 y con $30,000 unos $23,994.38 netos. Cambia según la fecha de salida y las vacaciones que ya tomaste.

¿Me pagan prima de antigüedad si renuncio con 2 años?

No. En renuncia voluntaria la prima de antigüedad sólo se paga con 15 años o más de servicio (art. 162 LFT). Si te despiden, sí procede.

¿El finiquito paga ISR?

Sí, pero el aguinaldo está exento hasta $3,519.30 (30 UMA) y la prima vacacional hasta $1,759.65 (15 UMA). Vacaciones y salarios pendientes pagan ISR completo.

¿Cuánto tiempo tengo para reclamar mi finiquito?

Un año desde que terminó la relación laboral (art. 516 LFT). Puedes pedir asesoría gratuita en la PROFEDET.

¿Tu negocio aquí? Patrocina esta calculadora desde $158/semana. Ver espacios

Cálculos estimados con fines informativos; no constituyen asesoría fiscal ni legal.